Лёгкий танк Pz. I

Лёгкий танк Pz. I

танк Pz. I Первый немецкий танк, запущенный в крупносерийное производство, представлял собой слабовооруженную и легкобронированную боевую машину, позволившую, однако, командованию вермахта начать развертывание танковых частей и соединений. В 30-е годы он широко использовался и для подготовки кадров танковых войск. Выпускался на заводах Krupp, Henschel, MAN и Wegmann с января 1934-го по конец 1938 года.

Серийные модификации:

Pz. IA - Базовая модель. Корпус и башня сварные, ходовая часть с пятью опорными катками на борт, последний из которых выполнял роль направляющего колеса. Компоновка, ставшая впоследствии классической для немецких танков, двигатель сзади, трансмиссия спереди. Изготовлено 477 единиц.

Pz. IB - Ходовая часть удлинена на один опорный каток, направляющее колесо поднято с грунта. Масса возросла до 6 т, длина до 4430 мм. Установлены пулеметы MG 34, боекомплект 2250 патронов. Двигатель Maybach NL 38TKRM мощностью 100 л.с. В остальном конструкция танка практически не изменилась. Изготовлено 1016 единиц.



Поделиться и сохранить:

2
Контакты
О сайте
Политика конфиденциальности
Условия использования